Как научиться играть в баскетбол: краткие правила

Из чего состоит игровое время в баскетболе

Многие игровые моменты связаны с фиксацией времени. Сам матч состоит из 2 таймов, длительностью по 20 минут. Между ними есть перерыв в течение 10 минут. Вторая половина не может закончиться ничьей.

Фото 1. Баскетбольное табло, на котором высвечивается время игры, количество набранных очков каждой команды и текущий период.

Имея равный счёт, сборные получают дополнительные пятиминутки с двухминутными интервалами.

Внимание! В официальных играх присутствует секундометрист. Он включает часы сразу после старта, в начале 2 тайма, а также в пятиминутки, когда один из разыгрывающих начальный бросок дотронется мяча, достигшего наивысшей точки в момент подбрасывания

По завершении периодов часы останавливаются.

У каждой из команд есть возможность взять 1 минуту паузы, когда время игры было приостановлено. А также разрешается брать перерыв 2 раза по минуте за 1 половину.

Далее речь пойдёт о секундах:

Нахождение нападающего в трехсекундной зоне больше 3 секунд, считается нарушением

Спорный бросок назначается в том случае, если игрок, владеющий мячом и атакованный врагом, не делает бросок, не отдаёт мяч союзнику, не ведёт его на протяжении 5 секунд.

Передача мяча из тыловой зоны в игровую должна происходить в течение 10 секунд.

Замена происходит всего за 20 секунд и неважно, сколько будет заменено игроков. Если тратится больше времени, чем предоставлялось, то для команды засчитывается минутный перерыв

Форма

Для игры в баскетбол необходимо иметь специальную форму, в состав которой входят шорты и майка. Баскетбольная форма может быть односторонней или двусторонней, для мужчин и женщин. Кроме того, она изготавливается из разных материалов, может отличаться по цвету и размеру. У игроков одной команды форма одного цвета. У каждого из них на майке свой номер и фамилия. При выборе формы для баскетбола стоит учитывать основные требования:

●В форме игрок должен быть обеспечен хорошей терморегуляцией и вентиляцией. Этими качествами должен обладать материал, из которого она пошита.

●Лучше избегать покупки формы из натуральных материалов. Они быстро впитывают влагу, становятся тяжелыми. Такая форма быстро теряет свой первозданный вид и цвет, становится растянутой.

●В майке спортсмен должен чувствовать себя максимально удобно, его движения не должны быть стеснены.

●Выбирая шорты лучше купить их на размер больше, это обеспечивает удобство спортсмена во время игры. Лучше отдать предпочтение шортам с сетчатыми вставками.

●Форму также, как кроссовки Nike Jordan купить лучше в специализированном магазине. Таким образом удается избежать покупки подделки за высокую цену.

История возникновения и развития баскетбола

В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит, пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи. Получившаяся игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол. Ни о каком ведении даже речи не шло, игроки перекидывали мяч друг другу и затем пытались закинуть его в корзину. Побеждала команда, забросившая большее количество мячей.

Через год Нейсмит разработал первые правила игры в баскетбол. Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения.

Постепенно баскетбол из США проник сначала на Восток – Японию, Китай, Филиппины, а потом в Европу и Южную Америку. Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе американцы организовали показательный тур между командами нескольких городов. В 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки (БAA). Первый матч под её эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто между командами Toronto Huskies и New York Knickerbockers. В 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). В 1967 году, была создана Американская баскетбольная ассоциация, которая долгое время пыталась составить конкуренцию NBA, но спустя 9 лет объединилась с ней. На сегодняшний день NBA является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

В 1932 году основана Международная федерация любительского баскетбола. В состав федерации вошли 8 стран: Аргентина, Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния. Швеция, Чехословакия. Исходя из названия, предполагалось, что организация будет возглавлять только любительский баскетбол, однако, в 1989 году, профессиональные баскетболисты получили допуск к международным соревнованиям, и слово «любительский» было изъято из наименования.

Самый первый международный матч состоялся в 1904 году, а в 1936 году баскетбол попал в программу летних Олимпийских игр.

📈 Почему баскетбол благоприятно воздействует на здоровье?

Из сказанного выше понятно, что баскетбол является очень манёвренным и быстрым видом спорта, который обеспечивает разнообразные физические нагрузки. Игровой процесс здесь включает бег, прыжки, броски и многие другие движения. Конечно, участие в подобной игре обеспечивает тренировку различным группам мышц и в значительной степени развивает мускулатуру. Если вашей проблемой являются лишние килограммы, баскетбол поможет оперативно сбросить вес и обрести долгожданную стройность.

Другими положительными моментами выступают укрепление вестибулярного аппарата и закономерное повышение ловкости. Кроме того, любители баскетбола обладают прекрасной координаций и выносливостью. Доказано положительное влияние этой игры на иммунитет человека, поскольку она хорошо тренирует защитные функции, а также дыхательный аппарат. Если заниматься ею долгое время, можно повысить свой объём лёгких.

На этом польза баскетбола не исчерпывается, поскольку он оздоровляет нервную и сердечно-сосудистую системы, а также благоприятно воздействует на органы зрения. Для последних игра становится своего рода зрительной гимнастикой, включающей постоянное наблюдение за мячом, а именно это необходимо для тренировки глазных мышц и развития периферического зрения.

Как баскетбол воздействует на психологию человека? Весьма положительно, поскольку он формирует в нас многие полезные качества и навыки. Например, выдержку, умение сосредотачиваться на поставленной цели, проявлять инициативу, работать в команде и брать на себя ответственность.

Основной состав

В баскетболе каждому игроку отводится
определенная роль:

• Плеймейкер
    или разыгрывающий защитник. Это первый номер команды (мозг). Он должен хорошо владеть
  • Легкий
    форвард, главной задачей которого является набор очков.
  • Тяжелый
    форвард. Его задача – контроль мяча.

Прежде чем достигнуть высокого уровня,
нужно пройти следующие основные этапы становления в баскетболе:

• Новичок. Начало баскетбольного пути. Тренировки (уроки) проходят смешано между мужчинами и женщинами. Минимальное взаимодействие между игроками. Проводится общая разминка с игровыми упражнениями. Происходит оттачивание умений и навыков.
  • Любитель. Полупрофессиональные разминки, отработка основных навыков. Такие спортсмены уже хорошо оценивают игровую ситуацию.
  • Профессионал. Для такого спортсмена по баскетболу свойственны: отличное владение мячом, меткие трехочковые броски, резкие и точные пасы. Он знает каждое правило, беспрекословно выполняет команды тренера. Самостоятельно отрабатывает технические элементы баскетбола.

Нарушения правил и наказания

Баскетбол – это одна из самых необычных игр в плане правил. Если нарушения в футболе, регби, хоккее понятны всем, то для баскетбола существуют свои временные рамки. Судья может наказать игрока за:

• 3 секунды. Игрок провел больше трех секунд в зоне под кольцом. Если это атакующий, то мяч отдается защитникам, а если играющий был из обороны, то назначаются штрафные броски.
  • 8 секунд. Если игрок не успевает вывести мяч со своей половины поля за это время, то засчитывается нарушение правил. Это значит, что мяч перейдет к другой команде.
  • 24 секунды. Под кольцом можно находиться 3 секунды, но на поле противника не больше 24. Если атака не завершена в течение этого времени, то мяч передают оппонентам.
  • 5 секунд пассивности. Если игрок находится под плотной опекой противника и не может сделать пас или уйти в дриблинг, то через 5 секунд ему назначат штраф.

Число пальцев у судьи означает число тех самых секунд

Также, как было сказано выше, игрокам запрещается бить соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, встречать ногой (и прямой, и согнутой в колене).

Каждое нарушение называется фолом. Если игрок получает 5 фолов, то он дисквалифицируется из игры и не может принимать участие в дальнейшем матче.

Первые правила баскетбола

Более чем за 100 лет первые правила игры в баскетбол претерпели кардинальные изменения, превратив обычное развлечение в увлекательную и очень стремительную спортивную дисциплину в мире. Оригинальный свод был опубликован в коллежском издании «Треугольник» 15 января 1892 года и включал 13 пунктов. Именно эту дату и считают днем рождения игры миллионов.

• Мяч может быть брошен в любом направлении одной или двумя руками.
  • По мячу можно бить одной или двумя руками в любом направлении, но ни в коем случае кулаком.
  • Игрок не может бегать с мячом. Игрок должен бросить мяч с той точки, в которой он его поймал, исключение делается для игрока бегущего на большой скорости.
  • Мяч нужно держать кистями. Нельзя использовать для удержания мяча предплечья и тело.
  • В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника. Первое нарушение этого правила любым игроком должно фиксироваться как фол; второй фол дисквалифицирует его, пока не будет забит следующий мяч, и если имелось очевидное намерение травмировать игрока — то дисквалификация на всю игру. При этом не позволяется заменять дисквалифицированного игрока.
  • Удар по мячу кулаком — нарушение пунктов правил 2 и 4, наказание описано в пункте 5.
  • Если любая из сторон совершает три фола подряд, то фиксируется гол для ее противника (это значит, что за это время противник не должен совершить ни одного фола).
  • Гол засчитывается, если брошенный или отскочивший от пола мяч попадает в корзину и остаётся там. Защищающимся игрокам не позволяется касаться мяча или корзины в момент броска. Если мяч касается края и противники перемещают корзину, то засчитывается гол.
  • Если мяч уходит за пределы площадки, то он должен быть вброшен в поле первым коснувшимся его игроком. В случае спора вбросить мяч в поле должен судья. Вбрасывающему игроку позволяется удерживать мяч пять секунд. Если он удерживает его дольше, то мяч отдаётся противнику. Если любая из сторон пытается затягивать время, судья должен дать им фол.
  • Судья должен следить за действиями игроков и за фолами, а также уведомлять рефери о трёх совершённых подряд фолах. Он наделяется властью дисквалифицировать игроков согласно правилу 5.
  • Рефери должен следить за мячом и определять, когда мяч находится в игре (в пределах площадки) и когда уходит в аут (за пределы площадки), какая из сторон должна владеть мячом, а также выполнять любые другие действия, которые обычно выполняют рефери.
  • Игра состоит из двух половин по 15 минут каждая с перерывом в 5 минут между ними.
  • Сторона, забросившая больше мячей за этот период времени, является победителем.

🏀 Баскетбол для подрастающих поколений

Не секрет, что маленькие спортсмены отдают предпочтение тем играм, которые обладают зрелищностью и динамичным процессом. Именно таким является баскетбол — излюбленный вид спорта многих мальчишек. Положительное воздействие этой игры на физическое развитие детей очевидно, однако нельзя не отметить и огромную педагогическую пользу.

Доказано, что ребята, посещающие секцию баскетбола, являются более креативными, ответственными, собранными и самостоятельными, нежели их неспортивные сверстники. Если у ребёнка присутствуют проблемы с дисциплиной или самооценкой, родителям стоит приобщить его к данной игре. Напомним, что сделать это можно достаточно рано (начиная с младшего школьного возраста).

Взрослые люди в России увлекаются баскетболом нечасто, поскольку футбол и воллейбол в наших краях имеют гораздо больше поклонников. Однако ситуация начинает постепенно меняться, и мы наблюдаем в этом отношении немалый прогресс. Выше мы уже отмечали, что эта игра не только очень увлекательна, но и полезна. Не случайно, ряд позиций из баскетбола включается в оздоровительные физкультурные программы.

С какого приёма начинается игра в баскетбол

В начале матча судья подбрасывает мяч вверх между двумя игроками из разных команд. Название этого приема «разыгрывание спорного мяча».

Фото 1. Разыгрывание спорного мяча в баскетболе из центра площадки: судья подкидывает снаряд в воздух, а спортсмены стараются выбить его.

Два баскетболиста становятся в центральном круге, каждый в своём полукруге. После броска, судьи игроки пытаются отбросить снаряд в сторону своей команды. Остальная команда находится за пределами центрального круга и ждёт, когда мяч будет введён в игру.

Внимание! Спорящие игроки не имеют права ловить мяч, только отбрасывать

8 основных правил игры в баскетбол и техника кратко для школьников по физкультуре: 3, 4, 5, 6, 7 класс, по пунктам

Баскетбол

Сейчас на уроках физкультуры школьники играют в баскетбол, изучая правила. Кому-то этот вид спорта просто нравится, а кто-то становится настоящим профессионалом, защищая свой город, область, регион или даже страну на разных соревнованиях. Вот 8 основных правил игры в баскетбол и техника кратко по пунктам для 3, 4, 5, 6, 7 класса:

1. Всего принимает участие в баскетбольной команде 12 человек, но только 5 игроков одновременно могут участвовать в битве за мяч, остальных можно менять по желанию, без ограничений на замены.
  2. Очко засчитывается, когда мяч полностью залетает в корзину.
  3. Бегать с мячом запрещено. Пробежкой считается, когда мячик в руках и игроком делается более 3-х шаг. В данном случае право ввода мяча передается команде противников.
  4. Ведение мяча разрешается только одной рукой, касание одновременно второй рукой грозит переходу хода противникам.
  5. Если мяч летит за границу спортплощадки, засчитывается аут и право забросить отдается соперникам.
  6. Прыжок с мячом можно совершать исключительно при броске его в корзину. Перед броском держать в руках мячик можно не более 3-х сек., иначе сброс передается противоположной команде.
  7. В случае результата вничью, к матчу добавляется 5 мин. Овер-тайм длится, пока не будет одного победителя.
  8. Игра должна проходить без намеренно грубой игры. При нарушениях хода игры, дается право на штрафной бросок (2 попытки). В случае попадания засчитывается 1 очко.

Важные правила техники с мячом:

• Всегда нужно быть готовым раскрыть ладонь при приеме мяча, чтобы не повредить себе руку, пальцы.
  • Как только игрок отдает пас своему партнеру по команде, он должен занять нужную позицию, открыться под него в правильный момент.
  • При забросе мяча в корзину, нужно встать на свою позицию, чтобы не дать сопернику провести быструю атаку в своей зоне.
  • Нельзя бить, толкать, задерживать рукой своего соперника, чтобы не нанести ему какую-либо травму.
  • Стараться правильно держать мяч перед броском в корзинку. Обхватить мяч двумя руками, одной опорной, прислонить к боку мяча, второй – кистью делать бросок. Он должен находиться чуть дальше макушки (5-7 сантиметров).

Каждый школьник должен знать эти правила и технику игры.

Правила игры в стрибол для школьников

На мой взгляд, правила стритбола для школьников должны быть более простыми и понятными, как для самих игроков, так и для учителей физкультуры. При этом, они не должны существенно противоречить правилам, по которым эти школьники могут играть на обычных турнирах — иначе начнется путаница.

Все, что написано ниже — некая комбинация из пункта правил «Адаптация для игроков, моложе 12 лет» и исключительно моего видения «правил стритбола для школьников» и не имеет какого-то официального значения.

Все, о чем я не написал ниже — берёте из официальных правил.

Как правило, играть хотят больше чем 6 человек, а урок физкультуры ограничен 45 минутами. Опять же, попасть в кольцо может оказаться не такой простой задачей для тех, кто ранее не играл. Потому, чтобы все успели поиграть, предлагаю сократить как время игры, так и число очков, нужных для победы.

Время — грязное, не останавливается во время аутов, фолов и прочих остановок.

Время на атаку не ограничивается жесткими 12 секундами, но контролируется

Вам может быть сложно следить за игрой и отсчитывать 12 секунд. Вы должны самостоятельно оценить время, прошедшее с начала владения, и если вы чувствуете, что атака довольно долго не готовится — нужно поднять руку и сказать «5 секунд». Это значит что на атаку осталось 5 секунд.

Все фолы, начиная с 6 пробиваются по 1 броску.

Упрощаем подсчет фолов и не превращаем игру в соревнование по штрафным броскам.

В команде может быть больше или меньше чем 4 игрока

Ваша задача — дать сыграть всем школьникам примерно одинаковое время. И чсло людей в команде зависит от того, сколько людей принимает участие.

Например если 10, то сделайте 2 команды по 5 человек и делайте замены по окончанию партии. Так все сыграют равное число игр и никому не будет обидно.

Если 12, то можете разделить на 4 команды и играть полуфиналы/финалы/матч за 3-4 место.

Если счет равный, а время закончилось — то играем до 1 забитого мяча

Тут цель — ускорить игру и дать сыграть остальным.

Технический / неспортивный фол наказывается 1 штрафным и владением

С одной стороны, можно было бы не писать об этом, а с другой может возникнуть ситуация, когда «в защите будут специально фолить, чтобы потом играть в нападении, а не защищаться». Ну и нужно объяснить детям, что стритбол хоть и контактный вид спорта, но намеренные фолы недопустимы.

Всю остальную информацию берите из официальных правил стритбола 3х3.

Описание баскетбольного поля

Поиграть в баскетбол можно на специальной площадке. В соответствии с правилами игры баскетбольная площадка должна иметь прочную поверхность прямоугольной формы, без каких-либо помех. Так как игра подвижная, то возможны падения, которые, к сожалению, приводят к серьёзным травмам.

Справка

Большое внимание уделяется качеству покрытия. На многих площадках применяется резиновое покрытие (крошка)

Такая поверхность не скользит, что безопасно для спортивных тренировок.

Для официально проводимых соревнований ФИБА размеры поля должны составлять 28 м. по длине и 15 м. шириной.

Измерение ведётся начиная с внутреннего края ограничивающих линий. Для соревнований иного уровня допускается уменьшение размеров 26х14 метров.

Высота потолка равняется семи метрам. Поверхность матчей требует хорошей освещённости. Источники света располагаются таким образом, чтобы не создавали помех для зрения играющих.

Как правильно играть в баскетбол

Такая игра, как баскетбол, обладает определенным набором правил.

Характеристики игроков

Согласно правилам баскетбола имеются 3 позиции, именуемых ещё амплуа, включающие защитника, нападающего (форварда) и центрового. Если исходить из конкретной ситуации, то форвард подразделяется на лёгкого и мощного, а защитник бывает разыгрывающим и атакующим. К игроку каждой позиции предъявляются определённые требования.

Внимание! Разыгрывающий защитник должен лучше других владеть ситуацией на поле, обладать отличной скоростью и прыгучестью. Оценивать слабые стороны своих оппонентов, умело используя их в интересах своей команды

Ведение мяча

Следуя правилу, игрок должен знать, что производить удары мячом об поверхность не следует без ясной цели.

Такие движения в баскетболе используются чтобы одержать победу над соперниками. А также его применяют при плотном держании против оппонентов или подходе к кольцу.

Если есть возможность выполнить передачу мяча, то эта практика не применяется. Началом введения принято считать броски мяча в щит и касание. Окончание процесса — касание мяча сразу обеими руками. К нему относится и задержка мяча на некоторый период в одной или нескольких руках.

Продолжительность матча

Технически баскетбольный матч НБА продолжается 48 минут. При учёте таймаутов и фолов, перерывов длительность колеблется в пределах 1,5—2 часов. Игра подразделяется на четыре четверти. Каждая может продолжаться в течение 12 минут. Когда ничья в четвёртой четверти, могут быть назначены ещё дополнительные пять минут. В ситуации, при которой счёт равный, даётся ещё 5 минут. Такая тенденция длится до тех пор, пока счёт станет неравным.

Очки

Побеждают игроки, которые смогли по итогам соперничества набрать большее количество очков. Если счёт команд одинаковый, назначают ещё 5 мин. Все это продолжается до того, пока станет ясно, кто победил.

Одно попадание в корзину приводит к одинаковому назначению очков. Одно очко присуждают за попадание со штрафной линии, а 2 — за бросок с близкой дистанции. Три назначаются за выполнение броска на расстоянии 6,25 м.

Значение правила секунд и двух шагов

Суть данных правил следующая: спортсмену даётся 5 сек. для введения мяча и осуществление свободного удара. Отсчёт идёт, как только баскетболист начал держать мяч. С этого времени его признают живым. Это правило позволяет оптимизировать игровой процесс. На выполнение штрафного броска игроку предоставляется не больше 5 секунд. При выполнении этих норм удаётся исключить нерациональную трату времени, что даёт возможность активизировать игру.

Формирование ФИБА

Мировой баскетбол рос, но 18 июня 1932 года была сформирована настоящая международная организация для координации турниров и команд: в этот день Аргентина, Чехословакия, Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния и Швейцария основали Международную федерацию баскетбола. (Международная федерация любительского баскетбола, ФИБА) в Женеве. Его работа была фундаментальной для первого включения баскетбола в Берлинские Олимпийские игры в 1936 году. Первый олимпийский титул выиграла национальная сборная США: Сэм Балтер , Ральф Бишоп , Джо Фортенберри , Текс Гиббонс , Фрэнсис Джонсон , Карл Ноулз , Фрэнк Любин. , Арт Моллнер , Дональд Пайпер , Джек Рэгланд , Уиллард Шмидт , Карл Шай , Дуэйн Суонсон , Билл Уитли и тренер Джеймс Нидлз . Канада заняла второе место; игры проходили на открытом грунтовом корте. Первый чемпионат мира прошел в Аргентине в 1950 году.

Американская баскетбольная ассоциация

Американская баскетбольная ассоциация (ABA) была основана в качестве альтернативы НБА в 1967 году , в то время , когда НБ испытывал большую популярность. ABA предложила альтернативный дух и стиль игры, а также некоторые изменения в правилах. Юлиус Эрвинг был ведущим игроком в лиге и помог создать современный стиль игры, в котором упор делается на прыжки и игру выше предела. Его игровая сила помогла узаконить Американскую баскетбольную ассоциацию. Лига подчеркнула азарт и живость, будь то цвет мяча (красный, белый и синий), манера игры, бурные выступления или трехочковый бросок . Национальное признание и низкие доходы вынудили лигу искать выход из своих проблем. Решением было слияние с более устоявшейся и очень успешной НБА. Летом 1976 года ABA вошла в состав НБА, а ее четыре наиболее успешных франшизы (« Нью-Йорк Нетс» , « Денвер Наггетс» , « Индиана Пэйсерс» и « Сан-Антонио Спёрс» ) вошли в состав старшей лиги. НБА подхватила агрессивный, свободный стиль игры и трехочковый бросок.

Правила стрибола кратко и ясно

• В стрибол играют до 21 очка или 10 минут
  • В овертайме выигрывает команда, забивающая 2 очка
  • Два очка за бросок из-за дуги (трехочковая линия в баскетболе) и одно очко за все остальные броски
  • Время на атаку — 12 секунд
  • Игроки не удаляются за перебор фолов
  • Замены — можно делать сколько угодно, когда мяч «мертвый» («мертвый» — когда игра остановлена: аут, фолы, таймаут и т.п.)
  • Чей мяч в начале определяется побрасыванием монетки
  • Играем через «чек» — это передача мяча игроку команды соперника. «Чек» всегда, если мяч был «мертвый».
  • Перехватили мяч или соперник промахнулся по кольцу — перед атакой нужно вывести мяч за «дугу». Подобрали мяч в нападении — выводить не нужно, атакуйте сразу
  • После забитого мяча игра не останавливается, берете мяч и выводите за «дугу». Вывел — это 2 ноги за дугой.
  • Шестой командный фол пробивается (1 бросок)
  • Седьмой, восьмой и девятый — по 2 броска
  • Десятый и дальше — 2 броска и владение; неспортивный — аналогично.
  • Технический фол: 1 бросок и владение
  • Все спорные ситуации трактуются в пользу защитника (а не по стрелке, как в баскетболе)

Правила игры в баскетбол: жесты судей, игроки

Если вы знаете правила игры в баскетбол, то вы должны знать наизусть и жесты судей. Что показывает судейство во время игры, при нарушении правил и в других ситуациях, связанных с игрой, и что должны делать игроки:

Игровое время:

• Открытая ладонь (время останавливается)
  • Отмашка руки (начало игры)
  • Вращение пальцем (новый отсчет времени)

Административные действия. Проведения любых замен, приглашение баскетболиста на площадку, объявление тайм-аута и проведение визуальной демонстрации отсчета времени:

• Руки крест-накрест на груди (замена игрока)
  • Взмах ладошкой (выход на поле)
  • Изображение буквы «Т» с помощью кистей рук (приглашение на перерыв)

Нарушение правил:

• Круговые движения кулаками (пробежка)
  • Движение вверх-вниз (двойное ведение мяча)
  • Полувращение рукой (задержка мяча)
  • Вытянутая рука, показывающая только 3 пальца (нарушение правил трех секунд)
  • Указание пальцем (возвращение в зону тыла)

Информирование судей:

Большой палец, поднятый вверх (взаимодействие между судьями)

Демонстрация фола:

• Ладонь, направленная на нарушителя (совершение фола)
  • Удар по ладони (нарушение правил игры руками)
  • Руки, положенные на бедра (блокировка)
  • Локти, направленные в стороны (толкания локтями)
  • Перехваченное запястье (задержка мяча)
  • Изображение столкновения (толчок игрока без мяча)
  • Кулак в ладони (столкновение игроков с мячом)
  • Руки крест-накрест, поднятые над головой (двусторонний фол)
  • Кулаки вверх (дисквалификация)

Каждый профессиональный игрок знает эти жесты и что нужно делать, если судья что-то демонстрирует.

Штрафной бросок в баскетболе: основные правила выполнения и когда назначается

Согласно правилам соревнований по баскетболу, штрафной бросок – это стандартное положение, во время которого пострадавший игрок может беспрепятственно совершить бросок в корзину. Штрафной (штрафы в баскетболе) назначается за нарушение правил баскетбола после достижения 5 командных фолов за четверть, либо во время совершения броска.

штрафной бросок в баскетболе

При выполнении штрафного броска каждое попадание засчитывается как 1 очко. При этом, то, сколько очков дает попадание со штрафного броска в баскетболе никогда не отличается – что в НБА, что в европейских лигах, что в стритболе, за точное попадание начисляется 1 балл.

Важным аспектом, о котором всегда говорится баскетболистам, является то, чтобы они не только соблюдали все правила, но и технику безопасности во время игры в баскетбол.