Гандбол — история возникновения и основные правила игры

Правила игры в гандбол: краткое содержание для школьников

Гандбол – энергичный спорт, который преподают во многих школах. В силу возраста мальчики и девочки не могут соревноваться в полном соответствии с уставом, утвержденным для взрослых гандболистов, поэтому тренеры его корректируют, не отходя от основных принципов.

Основные положения:

• Размеры поля меньше стандартных 40×20 м, главное, соблюсти соотношение. Количество играющих допускается сокращать с 7 до 5, где 4 школьника играют на всем поле, а один защищает ворота.
  • В состязаниях побеждает команда, пробившая цель большее количество раз, чем противостоящая команда.
  • Выбирая мяч для детей в возрасте от 6 до 11 лет, ориентируются на то, чтобы ребенок мог легко захватывать его рукой. Мяч подбирают жесткий и нескользкий.
  • Играют руками, но допускается отбивание снаряда головой или иными частями туловища, кроме ног, исключение вратарь, он может отразить удар с помощью ног. Если мяч дотронется до стопы гандболистов, бегающих по полю, то владение предоставляется членам противоположной команды.
  • Играют по 2 временных отрезка с отдыхом в 10 минут, но школьникам необязательно придерживаться этих нормативов. Один тайм с участием детей от 8 лет длится 20 минут, для детей 6-8 лет допускается сокращение на 5 минут, на усмотрение тренера.

В разном возрасте дети играют по-разному. Таблица технических и тактических навыкав в различных возрастных категориях.

Возраст
(лет)
Игровые
навыки
6-8 — Ловля мяча; — Бросок; — Передача мяча товарищу покоманде.
8-10 — Владение мячом: ловля, бросок, пас, дриблинг, финтинг; — Тактическое позиционирование: умение отобрать мяч у соперника, защита территории, умение защищать совместно с членом своей команды.
10-12 — Владение мячом: умение ловить, бросать, пасовать, проходить с мячом к цели, финтинг; — Работа в команде и с соперником:анализ игровой ситуации, отражение атаки, перехват мяча в обороне.

2.3. Техника игры вратаря

Не пропустить мяч в ворота и организовать контратаку — вот основные задачи игровой деятельности вратаря. Вся техника игры вратаря делится на технику защиты и технику нападения. Приемы техники гандбольного вратаря не похожи на игру вратаря в футболе, хоккее, водном поло. Его техника уникальна, она вобрала в себя все возможные движения (табл. 6).

Таблица 6

Классификация техники игры вратаря в защите

Основные движения вратаря — плавные передвижения в воротах для выбора позиции, быстрые перемещения, прыжки, рывки и выпады, ускорения, обманные движения и задержание мяча, ловля и передача мяча.

Основные правила

В состав команды входит 16 игроков, из которых на поле одновременно могут появиться 7 — шесть полевых и один вратарь. Матчи взрослых дружин состоят из двух таймов по 30 минут с перерывом в 15 минут. Детские клубы (возраст участников составляет 8−12 лет) также играют 2 тайма, но уже по 20 минут. Для юношей старшего возраста (16−18 лет) продолжительность каждой половины игры составляет 25 минут.

В начале матча игроки должны ввести мяч в игру с центра поля. Спортсмены могут касаться предмета игры любыми частями тел, исключая ноги. Перед тем как сделать пас товарищу по команде либо выполнить бросок по воротам соперника, игрок имеет право удерживать мячик не более 3 секунд.

Владея мячом, спортсмен может сделать максимум три шага. После этого предстоит ударить предмет игры о площадку, отдать передачу партнеру либо выполнить бросок по воротам. Тренер каждой команды во время матча имеет право взять по одному тайм-ауту, длительностью в 1 минуту. Матч может остановить и судья в определенной ситуации:

• игрок нарушил правила и удаляется на две минуты;
  • назначен 7-метровый штрафной бросок;
  • нарушены правила замены либо на поле появился лишний игрок;
  • у судий возникла необходимость посоветоваться.

Количество замен во время матча не ограничено. Однако новый игрок может появиться на поле лишь после того, как его товарищ покинет площадку. Если гандболист нарушил правила повторно, то он удаляется с площадки на 2 минуты без права замены. Третье двухминутное удаление одного игрока автоматически становится его дисквалификацией до конца матча.

Также в зависимости от нарушения могут быть назначены свободный или семиметровый штрафной бросок. Второй прием выполняется с расстояния в 7 метров до ворот и является аналогом пенальти в футболе. Если команда затягивает с переходом в атаку, то судьи могут забрать у нее мяч и передать сопернику за пассивное ведение игры.

Правила гандбола запрещают:

• вырывать предмет игры из рук соперника;
  • блокировать бросок ногами;
  • осуществлять физическое воздействие на соперника, подвергающее опасности его здоровье.

Описание правил приведено кратко.

Сколько стоят занятия

Занятия гандболом для детей обычно не стоят дорого. Существуют бесплатные гандбольные секции при школах. Потратиться приходится на форму, спортивную обувь и гандбольную экипировку: жилеты (на соревнованиях, для определения команд, используются жилеты разных цветов).

В такой активной игре, как гандбол, одежда должна быть удобной и не стесняющей движения. Чаще всего в комплект одежды входит футболка и шорты. Желательно, чтобы ткани были с высоким содержанием хлопковых волокон для воздухопроницаемости. Такие комплекты стоят не дорого — от 800 рублей в детских отделах спортивных магазинов.

Следующее, на что нужно потратиться — обувь. В гандболе лучше всего использовать кроссовки, которые обеспечат идеальное сцепление с напольной поверхностью

Это важно не только для мобильности во время игры, но и безопасности. Выбирайте легкие кроссовки, с гибкой подошвой

В спортивном магазине такая обувь может стоить от 1500 рублей.

Может потребоваться купить мяч для игры. Он должен быть резиновым и не скользить в руках. Для детей используется мяч маленького размера: его окружность 50-52 см и вес 290-330 г. Такой мяч может стоить от 700 рублей.

Правила гандбола (кратко)

Правила игры в гандбол одинаковы для мужчин и женщин, вот основные из них:

1. Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными. Один из находящихся на площадке игроков является вратарём. В начале игры в каждой из команд должно быть не менее 5 игроков.
  2. Время игры в гандболе. Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом. Матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут. После перерыва команды меняются сторонами площадки. В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время (овертайм) — два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом.
  3. Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут смело касаться мяча любой частью тела, кроме ног. Прежде чем осуществить передачу необходимо убедиться, что игрок находится на расстоянии более 3 метров.
  4. Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый игрок вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать не более 3 шагов, затем придется перебросить его кому-нибудь другому.
  5. В ходе игры тренеры обеих команд, вправе взять по одному тайм-ауту длительностью в 1 минуту. Судья может остановить время и объявить тайм-аут в нескольких случаях:
  • Дисквалификация и фиксирование удаления из игры на 2 минуты.
  • Назначение семиметрового броска.
  • Нарушение правил замены или вывод на площадку лишнего игрока.
  • Если судьям надо посоветоваться.
  1. Замена игроков может проводиться неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяемый гандболист его покинет.
  2. В случае нарушений игроки получают предупреждения, за повторные нарушения удаляются с поля на две минуты (могут быть полностью дисквалифицированы). Кроме этого могут быть назначены семиметровые или свободные броски. Семиметровый бросок осуществляется с расстояния семи метров от ворот, при выполнении броска соперники не вправе каким-либо образом мешать игроку.
  3. Если перевод мяча из защитной зоны в зону нападения затягивается, тогда это называется пассивной игрой. Команда штрафуется свободным броском с места, где находился мяч во время приостановки игры.
  4. В гандболе применяют одноударное (удар мяча об пол через каждые 3 шага) и многоударное ведение.

Кроме этого правила гандбола позволяют:

• Использовать руки для блокировки и овладения мячом.
  • Использовать открытые ладони для сбивания мяча с рук соперника.
  • Заслонять телом соперника.
  • Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.

Запрещают:

• Вырывать мяч из рук противника.
  • Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками.
  • Осуществлять какое-либо физическое воздействие на соперника, которое может подвергать его опасности.

Удаление на 2 минуты

Игрока удаляют на 2 минуты в том случае, если он серьезно нарушил правила.

Каждое удаление обязательно сопровождается жестом судьи – он должен поднять руку с двумя выпрямленными пальцами. После этого, игрок, который нарушил правила, должен покинуть игровое поле на 2 минуты, в это время команда играет в неполном составе. Если же такое наказание предназначено официальному лицу, то человек его представляющий остается на лаве запасных, и к тому же, один из игроков отбывает срок удаления.

Если игрока три раза удаляют по 2 минуты за одну игру, то после этого идет полная дисквалификация. Дисквалификация — это исключение из игры полностью. Она назначается за грубое нарушение правил.

Теперь вы знаете все правила гандбола и сможете легко научиться играть. Если вас затянет, так сказать, и вы не сможете оторваться, значит вы вполне можете заниматься этим серьезно. Для этого вам необходимо узнать более подробные правила игры, которые найти вы сможете вот .

В команде 12 игроков. 10 из них полевые игроки, а 2 — вратари (рис., 4). Во время соревнований на площадке играют две команды по 7 гандболистов в каждой (включая вратаря). Остальные 5 гандболистов в это время сидят на скамейке запасных. Они в любой момент могут заменить своих товарищей на площадке.

Находясь на скамейке запасных, будь внимателен: анализируй действия соперников и товарищей по команде, отмечай ошибки. Не отчаивайся, если некоторое время тебе придется посидеть на скамейке запасных. Тренер обязательно разрешит и тебе поиграть. А когда выйдешь на площадку, постарайся доказать, что и ты умеешь хорошо играть в гандбол.

Уважай своих товарищей по команде. Помни, что команда должна быть единым целым. Если в ней возникнут разногласия, о победе не думай. Порадуйся вместе с друзьями, когда игра удается; поддержи их, когда не везет. Если кто-то из твоих друзей совершил в игре ошибку, не упрекай его, предложи вместе потренироваться, помоги ему. И никогда не радуйся неудачам соперников. Если твоя команда победила, пожми руку своим бывшим противникам.

Гандбол: правила игры время тайма

Поединки по гандболу проходят достаточно энергично. Многократные атаки в ходе состязаний сильно и быстро выматывают играющих. Поэтому состязания по гандболу длятся меньше, чем другие популярные соревнования.

Основное время непосредственно самой игры и отдыха зависят от возраста соревнующихся. Играют по 2 периода, называемых таймами.

30 10

Правилами разрешается вносить изменения в длительность перерывов между таймами. Максимально перерыв может длиться 15 минут. В перерывах между таймами команды меняют стороны корта и скамейки.

Если матч по гандболу закончился ничьей играют еще 2 овертайма по 5 минут и отдыхом в одну минуту. Если после первых дополнительных таймов победитель вновь не выявится, снова играют по 2 дополнительных периода. Если вновь сыграют вничью, то чемпиона выявляют согласно правилам данных состязаний. Если победителя определить невозможно назначают семиметровый бросок.

Каждая команда определяет по 5 участников, которые будет поочередно с членами команды противника делать по одному броску. Правила гандбола запрещают совершать броски удаленным и дисквалифицированным спортсменам. Отличительная черта гандбола в том, что участники могут делать броски и реализовывать себя в качестве вратарей. Разыгрывают серию из пяти ударов. Побеждает участник, забивший на один гол больше. При необходимости разыгрывают повторную серию семиметровых.

Классификация бросков мяча

Завершение атаки и взятие ворот противника — основной смысл игры. Если верить статистике, за все время матча гандбольная команда производит в среднем сорок обычных бросков и около десяти штрафных.

Именно от точности и правильности выполнения бросков зависит победа над противником.

Начальный бросок

Этот бросок открывает гандбольный матч в самом начале, а также выполняется после забитого гола. Чтобы определить, какая команда осуществляет бросок, игроки тянут жребий. В случае гола, право выполнить бросок получает команда, пропустившая мяч.

Бросок производится с центра площадки.

Бросок из-за боковой линии

Такой бросок выполняется в случаях, когда мяч пересёк боковую линию или внешнюю линию ворот, а также если мяч ударился об потолок.

Право выполнить бросок получает команда соперника того игрока, который коснулся мяча последним. При осуществлении такого броска одна нога игрока должна находится на боковой линии.

Вратарский

Вратарь получает право бросить снаряд в том случае, если он в процессе игры попадает за внешнюю линию ворот.

При этом последним гандболистом, который коснулся мяча будет вратарь защищающейся команды или игрок команды соперника.

Такой бросок может быть назначен также в случае, если гандболист переступил линию площади ворот или прикоснулся к мячу, который там находится.

Право выполнить бросок получает вратарь защищавшейся команды. Бросок совершается вратарём из зоны ворот так, чтобы мяч пересёк линию площади ворот.

Свободный

Бросок должен быть выполнен, если произошло нарушение правил игры, а также после остановки матча.

Право совершить бросок получает команда, в отношении которой были нарушены правила. А также та команда, которая владела мячом до остановки игры. Выполняется бросок с того места, в котором произошло нарушение правил игры.

Семиметровый

Назначается, если команда лишается стопроцентной возможности забросить гол. Это может произойти в результате запрещённых действий игроков или случайных обстоятельств.

Такая возможность может представиться, если вратарь покинул свою зону, ворота остались пустые и игрок мог забросить мяч с вероятностью в 100%.

А также если соперник не мог законными методами помешать забить гол и нарушил правила. К таким возможностям также относится выход гандболиста и вратаря один на один.

При выполнении такого броска, гандболист находится за семиметровой линией. Заступать за линии запрещается. По правилам гандбола, команда игрока, который выполняет бросок, не может перехватить мяч после броска раньше команды противника или раньше того, как снаряд коснётся ворот.

Правила спортивных игр

Спортивные игры – это состязания в игровой форме, опирающиеся на определенные приемы и тактику. Борьба может происходить между двумя партнерами или двумя командами. Во многих играх определена цель – ворота, мяч, волан, площадка. Каждое состязание имеет набор правил. Не зная их, трудно не только участвовать, но и наблюдать за ходом соревнования. Существуют общие правила для всех спортивных действий. Это:

• Безопасное поведение;
  • Честная спортивная борьба;
  • Соблюдение правил игры;
  • Поддержка товарищей по команде;
  • Уважение соперников;
  • Анти-допинг.

Популярность различных видов спорта не одинакова. Статистические данные, собранные в 200 странах мирах показывают следующее:

Процент популярности, игры спортивные: футбол – 8,4%.

Баскетбол – 5,7%.

Волейбол – 5,4 %.

Остальные игры располагаются в рейтинге популярности соответственно: теннис, гольф, настольный теннис, бильярд, боулинг.

Спортивные игры с мячом

Игры с мячом, как видно на примере описанного выше футбола, баскетбола и волейбола самые динамичные и популярные. Мячи придуманы на заре человеческой цивилизации. Многие национальные виды спорта и дворовые детские игры используют мячи большие, маленькие, кожаные, тряпичные, деревянные, алебастровые. Современные спортивные игры с мячом, главным образом, командные.

Действия с мячом могут разнообразными:

• Забивание мяча в цель (футбол, поло, баскетбол, гандбол).
  • Удары по мячу особым инструментом – ракеткой, битой (лапта, бейсбол и т.д.).
  • Перебрасывание мяча через препятствие (волейбол, теннис).
  • Некомандные игры с поражением цели (боулинг, бильярд).

Существует много увлекательных подвижных развлечений с мячом для детей, которые распространены во дворах, лагерях, а также на уроках физкультуры. Например:

• Картошка. Игроки, стоящие в кругу, бросают друг другу мяч как можно быстрее. Тот, кто не успел поймать или отбить мяч, садится в центр круга. Он может выбраться оттуда, если успеет перехватить или отбить мяч у другого игрока.
  • Вышибалы. На земле проводят две черты на расстоянии 5 метров друг от друга. Игроки становятся между чертами, на которых занимают позиции два вышибалы. Вышибалы по очереди кидают мяч по направлению друг к другу, стараясь задеть мячом игроков. Если мяч никого не коснулся, его ловит вышибала-соперник, а игроки должны отбегать назад. Когда выбит последний игрок, первые выбывшие занимают места вышибал.

Команда

Состав команды должен быть 14 человек, но при этом, из них одновременно на игровой площадке может находиться не больше, чем 7, все остальные – это запасные игроки. Обязательно в команде должен быть вратарь и сама команда вначале игры должна состоять не менее, чем из 5-ти игроков. Запасной же игрок может вступить в игру в любой момент, но только после того, как основной игрок покинет поле. Также замена может производиться исключительно через линию замены команды этих игроков. Количество замен не ограничено.

В команду могут также входить, кроме игроков, до 4 человек официальных лиц, которые внесены в протокол матча. Один из этих людей – официальный представитель команды, он имеет право обратиться к секундометристу, секретарю и может даже к судьям. Также он отвечает за то, чтобы в состав команды не среди основных игроков, не среди запасных не было таковых, которые не имеют на это право. Чтобы научиться играть в гандбол, правила игры обязательно нужно знать, и стараться их не нарушать.

Судейство в соревнованиях

Во время игры в гандбол на поле присутствуют два судьи, права и обязанности которых абсолютно одинаковы. В процессе работы им помогают секундометрист и секретарь.

Обязанности судей:

• Наблюдать за поведением игроков на протяжении всей игры.
  • Перед матчем проверять на соответствие правилам состояние площадки, ворот и мячей.
  • Проверять состав игроков, соответствие их формы принятым нормам.
  • Судьи несут ответственность за счёт голов.
  • Отвечают за контроль времени игры. Назначают дополнительное время при необходимости.
  • Назначают и фиксируют наказания.
  • Судьи контролируют правильное заполнение протокола матча.

Важно! Решения, принятые судьями, считаются окончательными. Если мнение двух судей расходится, они удаляются на совещание, чтобы принять единое решение

В случае если правила игры нарушаются и мнение судей по наказанию не совпадает, к игроку применяется самое строгое

Если мнение двух судей расходится, они удаляются на совещание, чтобы принять единое решение. В случае если правила игры нарушаются и мнение судей по наказанию не совпадает, к игроку применяется самое строгое.

История

В игры, подобные нынешнему гандболу, исторически играли во многих странах по всему миру. Есть записи о гандболе в средневековой Франции, Гренландии. В Россию впервые этот вид спорта пришел в 1909 г. Прародитель российского гандбола – национальная забава из Чехии, именуемая «хазена».

Активное зарождение игры приходится на послевоенное время. Первые всесоюзные состязания прошли в 1955 г. На международных турнирах команды Советского Союза по гандболу впервые состязались в начале 60-х гг. Первое золото на чемпионате мира было завоевано женщинами в 1986 г. В 1976 г. женщины играли на Олимпиаде и заняли самое высокое место пьедестала почета. На московской олимпиаде в 1980 г. мужская сборная взяла серебро.

Олимпиада. 1980 год. Сборная СССР по гандболу

Последний раз на Олимпиаде российские гандболисты брали золото в 2000 году.

Ведение игры

Допускается выполнение следующих действий:

• Совершать все маневры с мячом при помощи рук, головы, бедер, колен;
  • Удерживать мяч 3 секунды, независимо от того, на полу он или нет;
  • Производить не более трех шагов с мячом;
  • В статике или движении допустимо ударить им по полу с обратным возвратом;
  • После того, как мяч пойман обеими руками, допустимо сделать не более трех шагов с ним.

Если основной элемент игры контактировал с соперником, вновь допускается перекладывание его из одной в другую руку, манипулирование им лежа или стоя на коленях.

Считается нарушением:

• Касание мяча более одного раза, пока он не дотронулся ворот, другого игрока или поверхности площадки;
  • Касание мяча нижней частью ноги, если он умышленно не брошен игроком противоположной команды;
  • Ошибкой является действие гандболиста, который при попытке поймать мяч не взял его под контроль.

Команда не имеет права удерживать мяч без видимых причин. Если не выполняется атакующее действие или бросок по воротам, это расценивается, как пассивная игра. Если после предупреждения об изменении ведения игры положение не изменилось, назначается свободный бросок в пользу команды соперника.

Спортивная форма

Форма гандболиста может быть любого цвета, за исключена ем черного, так как такую форму по правилам соревнований носят судьи. Во время соревнований спортивная форма гандболистов-соперников должна быть другого цвета, чтобы судьи и зрители могли лучше различать команды. Цвет формы вратаря должен отличаться от цвета формы остальных игроков команды.

На футболке каждого игрока спереди и сзади пришиты или нарисованы номера. Они должны быть хорошо всем видны. Полевые, игроки могут иметь любой номер, кроме 1, 12 или 16 (их обычно выбирает вратарь).

Запомни, что соревновательная форма предназначена только для участия в состязаниях, поэтому не надевай ее на тренировках, уроках физкультуры и дома.

Собираясь на соревнования, проверь, в порядке ли твоя форма. Обязательно проверь также шнурки кед, чтобы они вдруг не порвались во время игры. Всегда следи за тем, чтобы твоя спортивная форма и обувь была чистой и нерваной.

Этот бросок открывает гандбольный матч в самом начале, а также выполняется после забитого гола. Чтобы определить, какая команда осуществляет бросок, игроки тянут жребий. В случае гола, право выполнить бросок получает команда, пропустившая мяч.

Такой бросок выполняется в случаях, когда мяч пересёк боковую линию или внешнюю линию ворот, а также если мяч ударился об потолок.

Право выполнить бросок получает команда соперника того игрока, который коснулся мяча последним. При осуществлении такого броска одна нога игрока должна находится на боковой линии.

Вратарский

При этом последним гандболистом, который коснулся мяча будет вратарь защищающейся команды или игрок команды соперника.

Свободный

Бросок должен быть выполнен, если произошло нарушение правил игры, а также после остановки матча.

Право совершить бросок получает команда, в отношении которой были нарушены правила. А также та команда, которая владела мячом до остановки игры. Выполняется бросок с того места, в котором произошло нарушение правил игры.

Такая возможность может представиться, если вратарь покинул свою зону, ворота остались пустые и игрок мог забросить мяч с вероятностью в 100%.

А также если соперник не мог законными методами помешать забить гол и нарушил правила. К таким возможностям также относится выход гандболиста и вратаря один на один.

При выполнении такого броска, гандболист находится за семиметровой линией. Заступать за линии запрещается. По правилам гандбола, команда игрока, который выполняет бросок, не может перехватить мяч после броска раньше команды противника или раньше того, как снаряд коснётся ворот.

Советы

• Играйте в углах, но будьте готовы запрыгнуть, когда мяч низко. Это даст вам больше простора для игры, вне зависимости от того, куда полетел мяч, вы всегда наготове.
  • Хороший совет, который обычно работает, когда вам нужно ударить мяч с лета — ударить его боковой частью руки, сделав движение рукой в сторону. Не делайте это постоянно, т. к. это может травмировать вашу руку.
  • Потренируйтесь с друзьями или самостоятельно. Не беспокойтесь о счете.
  • Постарайтесь срезать мяч. Срезать мяч означает ударить по нему так, чтобы он оставался внизу и при этом вращался, так, что другой игрок, ударив по нему, упустил его.

Как правильно делать ставки на гандбол

Прежде чем начать делать ставки на гандбол, внимательно изучите:

• правила гандбола
  • правила букмекерских контор при приеме ставок на этот вид спорта
  • регламенты гандбольных турниров
  • фаворитов, андердогов, аутсайдеров

Это стандартный набор того, что надо понимать при ставках на любой командный вид спорта, в том числе на гандбол.

Гандбол — внешне простой вид спорта, но в нем очень много разнообразных нюансов. Не все тонкости игры будут понятны сразу. Как и в любом другом деле, в ставках на гандбол успех приходит вместе с опытом игрока. Поэтому первые ставки делайте либо на демосчете букмекеров, либо на небольшие суммы, которые не жалко будет проиграть, если что-то пойдет не так.

До скольки голов играют матч

В случае если матч закончился равным счётом и нет возможности определить кто победил, судьи назначают дополнительное время. Его продолжительность — два тайма по 5 мин. Перерыв между таймами — 1 мин.

Назначить дополнительное время могут повторно, если счёт остался равным. В случае когда и за повторное время игра не продвинулась в счёте, такой вопрос решается по регламенту данного гандбольного матча.

Судьи не приостанавливают течение игрового времени в случае короткой остановки игры. Если необходима более длительная пауза, судьи могут выключить секундомер. Отсчёт времени прекращается, если происходит удаление или дисквалификация игрока, а также когда судьи ушли на совещание.